提供物业收费软件、物业管理软件等,专为中、小
物业公司提供房产管理、收费、在线缴费报修方案
13705944156
文章列表

房地产企业向客户赠送小礼品是否要代扣代缴个人所得税?

发表时间:2022-06-17 16:23

个人所得税是调节缴税行政机关与普通合伙人(居民、非居民人)中间在个人所得税的征纳与管理方法全过程中常产生的人际关系的法律法规的统称。

《财政部 税务总局关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》(财政部 税务总局公告2019年第74号)第三条规定,企业在业务宣传、广告等活动中,随机向本单位以外的个人赠送礼品(包括网络红包,下同),以及企业在年会、座谈会、庆典以及其他活动中向本单位以外的个人赠送礼品,个人取得的礼品收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税,但企业赠送的具有价格折扣或折让性质的消费券、代金券、抵用券、优惠券等礼品除外。


前款所称礼品收入的应纳税所得额按照《财政部 国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第三条规定计算。


根据上述规定,房地产企业向来样板间参观的客户赠送小礼品需要按照“偶然所得”项目代扣代缴个人所得税 。



分享到:
带你步入物业信息化时代
Take you into the era of property information
电话咨询客服:周一至周日9:00-17:30
13705944156
0591-83623723
联系邮箱:155144052@qq.com
联系我们
商家服务
关于我们